Explorer (Эксплорер)

Explorer (Эксплорер)
«Explorer»
(«Эксплорер»)
подводная лодка (Великобритания)
«Explorer»
(«Эксплорер»)

подводная лодка (Великобритания)

Тип: подводная лодка (Великобритания).
Водоизмещение: 792/1016 тонн.
Размеры: 68 м х 4,8 м.
Силовая установка: двухвальная, дизель/турбина на перекиси водорода.
Спущена на воду: март 1954 г.

«Explorer» и однотипная «Excalibure» были двумя экспериментальными подводными лодками, заказанными у фирмы «Vickers-Armstrong» Королевским Флотом. Обтекаемый корпус был спроектирован для действий на высоких подводных скоростях, которые были достигнуты благодаря использованию концентрированной перекиси водорода, подобно немецким подводным лодкам серии XXI, построенным в конце Второй мировой войны 1 . «Explorer» был первой английской подводной лодкой, спущенной на воду после окончания строительства лодок класса «А» в 1948 г.

Примечание:
1 Подводные лодки XXI серии, разумеется, перекись водорода не использовали. Это были вполне обычные субмарины с дизельными двигателями и электромоторами. Особенностью было наличие шкорхеля, что позволяло на перископной глубине использовать дизели. Немцами действительно была построена экспериментальная лодка — U 1407, оснащенная тремя парогазовыми турбинами, работающими на концентрированной перекиси водорода. В боевых действиях она не участвовала, была затоплена экипажем в конце войны, но поднята англичанами и введена в состав Королевского флота под названием «Meteor». Опыт ее эксплуатации и привел к созданию двух лодок типа «Explorer». Эксперименты с ними продолжались до 1960-х гг. и сопровождались пожарами и взрывами. Итоги многолетней работы были подведены одной фразой: «Лучшее, что мы можем сделать с перекисными турбинными установками — это заинтересовать ими нашего потенциального противника».


Энциклопедия кораблей. — М.: Полигон. . 1997.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Explorer (Эксплорер)" в других словарях:

  • Эксплорер-6 — Explorer 6 …   Википедия

  • Эксплорер С-1 — Explorer S 1 …   Википедия

  • Эксплорер-7 — Explorer 7 …   Википедия

  • Эксплорер-3 — Explorer III …   Википедия

  • Эксплорер-1 — Explorer I …   Википедия

  • Эксплорер С-46 — Explorer S 46 Эксплорер С 46 Производитель …   Википедия

  • Эксплорер-4 — Explorer IV …   Википедия

  • Эксплорер-2 — Explorer 2 …   Википедия

  • Эксплорер-5 — Explorer V Производитель …   Википедия

  • Эксплорер — (англ. Explorer)  исследователь. Эксплорер  космическая программа НАСА по исследованию и изучению космоса. Internet Explorer  серия браузеров, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Explorer (Проводник) приложение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»