Audacious (Одэйчес)

Audacious (Одэйчес)
«Audacious»
(«Одэйчес»)
74-пушечный парусный линейный корабль (Великобритания)
«Audacious»
(«Одэйчес»)

74-пушечный парусный линейный корабль (Великобритания)

Тип: 74-пушечный парусный линейный корабль (Великобритания).
Водоизмещение: 1422 тонны.
Размеры: 54,8 м х 14,9 м.
Вооружение: тридцать шесть 32-фунтовых орудий на нижней палубе, тридцать четыре 24-фунтовых орудия на главной орудийной палубе, десять 18-фунтовых орудий на верхней палубе.

«Audacious» принимал активное участие в почти беспрерывной войне, бушевавшей в течение всего XVIII-го столетия. Считалось, что корабли этого типа лучше всего сочетают в себе наступательную мощь и мореходность, образуя костяк «линии баталии». «Audacious» принимал участие во многих боях, в том числе и в Нильской битве в августе 1798 г., когда он вступил в бой с французским парусником «Conquerant» и одержал победу. Однако британские корабли этого периода, строившиеся по стандартному образцу, считались недостаточно большими для того числа орудий,которое на них устанавливалось. Французские корабли имели лучшие очертания подводной части корпуса и как правило, лучшие мореходные качества, чем британские аналогичные по классу.


Энциклопедия кораблей. — М.: Полигон. . 1997.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Audacious (Одэйчес)" в других словарях:

  • Audacious (Одэйчес) — «Audacious» («Одэйчес») линкор (Великобритания) Тип: линкор (Великобритания). Водоизмещение: 26111 тонн. Размеры: 182,1 м х 27,1 м х 8,7 м. Силовая установка: четыре турбозубчатых агрегата. Максимальная скорость: 21 узел. Вооружение: десять 342… …   Энциклопедия кораблей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»