Furious (Фьюриэс)

Furious (Фьюриэс)
«Furious»
(«Фьюриэс»)
авианосец (Великобритания)
«Furious»
(«Фьюриэс»)

авианосец (Великобритания)

Тип: авианосец (Великобритания).
Водоизмещение: 22758 тонн.
Размеры: 239,6 м х 27,4 м х 7,3 м.
Силовая установка: четырехвальная, турбины.
Вооружение: шесть 102-мм (4") орудий.
Авиагруппа: 36 самолетов.
Спущен на воду: 1916 г.

История самого известного английского авианосца восходит к началу Первой мировой войны, когда лорд Фишер, Первый лорд Адмиралтейства, запланировал постройку быстроходного и хорошо вооруженного крейсера с малой осадкой для действий в Балтийском море против северного побережья Германии. «Furious» был одним из трех кораблей,построенных по этому проекту 1 . Во время Второй мировой войны он служил и в Средиземноморском флоте, и во Флоте Метрополии. В 1944 г. самолеты с «Furious» атаковали немецкий линкор «Tirpitz» 2 . Списан в 1948 г.

Примечание:
1 По первоначальному проекту «Furious» относился к линейно-легким крейсерам и имел необычное вооружение: два 457-мм орудия в двух башнях. Почти сразу одна башня была снята, и крейсер переоборудован в авианесущий корабль. Затем настала очередь и второй башни. Авианосец получился посредственный, а крейсер мог быть неплохим... О назначении линейно-легких крейсеров смотри комментарий к статье «Glorious».
2 Практически безуспешно.


Энциклопедия кораблей. — М.: Полигон. . 1997.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Furious (Фьюриэс)" в других словарях:

  • Авианесущий крейсер — Артилерийский авианесущий крейсер HMS Furious, обратите внимание на 457 мм орудийную башню на корме …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»